Тоҷикӣ   |   Русский   |   English
Телефон доверия Министра внутренних дел Республики Таджикистан (+992 37) 221-21-21…Служба Помощи телефона 19-19 Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

Республиканские соревнования по борьбе самбо

1041

6 апреля 2021 года Министерством внутренних дел совместно с Комитетом по делам молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан, Федерацией самбо страны в Государственном учреждении «Республиканский центр подготовки олимпийских сборных» в городе Душанбе состоялись Республиканские соревнования по борьбе самбо среди сотрудников правоохранительных органов, силовых структур, предприятий и ведомств городов и районов Республики Таджикистан на приз бывшего первого заместителя председателя Общественного совета «Динамо» МВД, полковника в отставке, Заслуженного мастера спорта, заслуженного деятеля спорта республики Саймахмуда Махмарасулова.

Соревнования проводились в соответствии с требованиями международных правил «FIAS» (Международная федерация самбо) в олимпийском стиле, в котором борцы из министерств, ведомств и регионов страны соревновались в 8 весовых категориях.

В соревнованиях приняли участие 16 команд, общей численностью 110 спортсменов.

10421043

В церемонии открытия приняли участие и выступили заместитель министра внутренних дел, полковник Саиднахш Рахмонзода, ректор филиала Московского государственного университета им. М. Ломоносова в Душанбе Рустам Ганиев, генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Таджикистана Мухаммадшо Абдуллозода, представители Комитета молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан, Федерация самбо страны, ветераны спорта Таджикистана, которые наряду с поздравлениями напомнили о заслугах Саймахмуда Махмадрасулова в области спорта.

Было отмечено, что соревнования являются мерилом оценки заслуг известного борца в этом виде спорта, опытного тренера Саймахмуда Махмарасулова - бывшего первого заместителя председателя республиканского совета «Динамо» МВД, который воспитал большое количество спортсменов. В период своей деятельности он проделал огромную работу в области спорта республики и Министерства внутренних дел, набрал богатый опыт. Он продолжает своё обучение и воспитание, направляет все свои усилия во имя оздоровления молодого поколения. Саймахмуд Махмарасулов обладает положительными человеческими качествами, занимает особое место и положение в современном таджикском обществе. Он пользуется уважением среди спортсменов, известных борцов и работников отрасли, всегда отличается скромностью и искренностью.

10441045104610471048

Заслуженный мастер спорта Саймахмуд Махмадрасулов ​​- чемпион мира по самбо среди тренеров и сотрудников полиции, вносит ценный вклад в развитие самбо, повышение физической культуры и пропаганду здорового образа жизни в обществе, особенно в правоохранительных органах.

По итогам соревнований по самбо победителей определили судьи:

- в весовой категории 58 килограммов Масуд Куканшоев занял первое место, второе место - Саъди Собирзода, и два третьих места заняли Умар Мирзоев и Аминджон Холов;

- в весовой категории до 64 кг первое место занял Валимухаммад Бакиев, второе место - Худобахш Сулаймонов, два третьих места заняли Мухаммад Гуреззода и Хаким Мамадназаров;

- в весовой категории до 71 кг первое место занял Якуб Бакиев, второе место - Джахонафруз Сулаймонов, третьи места заняли Исроил Одиназода и Хусейн Мирзозода;

- в весовой категории до 79 кг первое место занял Мухаммадикбол Тошев, второе место - Туйчибек Шарипов, третьи места - Абдукаюм Додарбеков и Фируз Муминов;

- в весовой категории 88 кг Мухаммаджон Зохидов занял первое место, Рахмиддин Шарипов - второе, Ислам Зухуров и Мехрубон Идрисов - третьи места соответственно;

- в весовой категории 98 кг Рустам Тиллоев занял первое место, Абубакр Камолов - второе, Орзу Эмомов и Сайдакбар Набиев - третьи места;

- в весовой категории свыше 98 кг Шарифджон Назриев занял первое место, Абдулхамид Мухибов - второе место, Файзали Яхшибеков и Навруз Арабов заняли третьи места;

Таким образом, команда Министерства обороны Республики Таджикистан получила 16 очков и заняла первое место, команда Душанбе - 1 получила 13 очков и заняла второе место, а команда Душанбе - 2 получила 10 очков и заняла третье место.

Победителям конкурса организаторами мероприятия были вручены кубки, дипломы, медали, Почётные грамоты и памятные подарки.

Дорогие соотечественники! Уважаемые члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон! Послание Президента страны высшему законодательному органу республики славному народу Таджикистана предлагается в подлинно исторический год – 30-й годовщины независимости и свободы нашей любимой Родины. Как известно всем нашим дорогим соотечественникам, в том числе и каждому из вас – уважаемым депутатам и достопочтенным присутствующим, 2020 год для жителей планеты, в том числе и Таджикистана, был одним из самых всесторонне тяжелейших. В результате распространения пандемии инфекционного заболевания коронавируса и связанное с этим стремительное снижение экономической активности и невиданный рост безработицы, ситуация на планете еще более осложнилась и почти все страны столкнулись с острым экономическим, финансовым и социальным кризисом. Сегодня в мире практически нет государства и сферы, которые бы не подверглись этому кризису. По мнению международных экспертов, такой острый ....>>>